CREME DE GALINHA NA MARMITA – FAÇA E VENDA

LINK DO CURSO DE CONFEITARIA QUE EU FIZ E ESTOU APAIXONADA: https://bit.ly/cursodeconfeitariaepanificaçao

Esse curso ensina tudo sobre bolos, recheios, caldas, coberturas, chantininho, tortas, trufas, cones trufados, bolos decorados (Naked cake), cupcake, palha italiana, geladinhos, brownies, bem casados, todos os tipos de salgados e muito mais!

SUPER INDICO MEEESMO!
https://bit.ly/cursodeconfeitariaepanificaçao

LINK DO VÍDEO PARA VOCÊ BAIXAR AS ETIQUETAS GRATUITAMENTE: https://youtu.be/RCYtJzlgvSY

LINK PARA VOCÊ ENCOMENDAR SUAS ETIQUETAS PERSONALIZADAS: https://bit.ly/etiquetas_personalizadas

LINK DO CANAL WEB LAET TUTORIAIS: https://www.youtube.com/channel/UCfRQtuz6Ygdg_BgCQaTYfPg

— ESSA É UMA RECEITA DE CREME DE GALINHA QUE PODE SER SERVIDO EM MARMITAS COM ARROZ, EM POTES OU COPOS DESCARTÁVEIS PARA VENDER. PODE SER FEITO TAMBÉM PARA FESTINHAS EM GERAL OU SIMPLESMENTE PARA A SUA FAMÍLIA.

🌸 CONFECTIONERY COURSE LINK I DID AND I AM IN LOVE: https://bit.ly/cursodeconfeitariaepanificaçao

This course teaches everything about cakes, fillings, syrups, toppings, chantininho, pies, truffles, truffle cones, decorated cakes (Naked cake), cupcake, Italian straw, ice cream, brownies, happily married, all kinds of snacks and much more!

Se inscreva no meu canal clicando nesse link:
https://www.youtube.com/channel/UCOLODotCiIqrarXynSSRtQA

📧Contato e parcerias:
[email protected]

📬📦Quer me enviar algo?
Carolina Ramos Carvalho Nunes
CAIXA POSTAL = 70
Cep: 62.320-000
Tianguá-Ceará

QUER FAZER UMA DOAÇÃO PARA AJUDAR O CANAL PERSEGUIDORA DE SONHOS?
Carolina Ramos Carvalho Nunes
Banco do Brasil
Agência: 1157-6
Conta corrente: 13369-8

Me siga no INSTAGRAM:
@carolinarcnunes

INGREDIENTES E PREÇOS:

2 kg de peito de frango = R$ 26,98
800 ml do Caldo do cozimento (vou colocar o valor dos ingredientes que usei para cozinhar o frango, que foram: 1 tomate, uma cebola, 1/2 pimentão, 3 dentes de alho, uma colher de chá de coloral, 1 tablete de caldo de galinha) = R$ 1,35
3 litros de leite = R$ 10,47
3 caixas de cremes de leite = R$ 6,57
100 a 120 g de amido de milho = R$ 1,55
1 sachê de milho verde = R$ 1,59
1 sachê de ervilha = R$ 1,59
1/2 sachê de Azeitonas = R$ 1,79
Sal à gosto = R$-
800 g de arroz parboilizado = R$ 2,15

TOTAL DA RECEITA = R$ 54,04

RENDIMENTO = 22 marmitas

Adicionais:
1 pacote de batata palha = R$ 5,39
Refrigerante de 200 ml = R$ 0,99

EMBALAGEM=
* Marmitas de alumínio de 469 ml. Cada marmita custa = R$ 0,55
* Colheres ou garfos descartáveis. Cada colher ou garfo de boa qualidade sai por = R$ 0,04
* Guardanapos de papel. Cada guardanapo sai por = R$ 0,02
* Saquinho de picolé. Cada saquinho sai por = R$ 0,02

Total da refeição com batata palha, colher e guardanapo= 73,29
Total da refeição + refrigerante = 95,07

CONSERVAÇÃO = Na geladeira

VALIDADE = 3 dias

SUGESTÃO DE VALOR PARA VENDA =
REFEIÇÃO = R$ 7,00 à R$ 8,00
REFEIÇÃO + REFRIGERANTE = R$ 10,00

DEPENDE MUITO DO VALOR QUE VOCÊ PAGOU NOS INGREDIENTES.

Obs1: Para ficar mais barato tente comprar produtos na promoção, se comprar em maior quantidade diminui o preço mais ainda. Os valores que eu coloquei são dos produtos comprados na unidade e sem nenhuma promoção.

Obs2: Os valores dos produtos e para venda dependem totalmente da região que você mora. Em alguns lugares esses produtos são mais valorizados (e menos também) do que em outros.

Espero que gostem e por favor:
✅INSCREVA-SE
✅CURTA
✅COMPARTILHE
✅DEIXE COMENTÁRIO

Isso ajuda muito no crescimento do Canal e me deixa muito feliz! 😊❤

🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸

Perseguidora de Sonhos
#cremedegalinha

LINK DO CURSO DE CONFEITARIA FAÇA E VENDA: https://bit.ly/cursodeconfeitariaefacaevenda