MOUSSE DE MARACUJÁ COM GELATINA – SUPER FÁCIL E BARATA

LINK DO CURSO DE CONFEITARIA QUE EU FIZ E ESTOU APAIXONADA: https://bit.ly/cursodeconfeitariaepanificaçao

Esse curso ensina tudo sobre bolos, recheios, caldas, coberturas, chantininho, tortas, trufas, cones trufados, bolos decorados (Naked cake), cupcake, palha italiana, geladinhos, brownies, bem casados, todos os tipos de salgados e muito mais!

SUPER INDICO MEEESMO!
https://bit.ly/cursodeconfeitariaepanificaçao

—————————————————————

LINK PARA VOCÊ ENCOMENDAR SUAS ETIQUETAS PERSONALIZADAS: https://bit.ly/etiquetas_personalizadas

LINK DO CANAL WEB LAET TUTORIAIS: https://www.youtube.com/channel/UCfRQtuz6Ygdg_BgCQaTYfPg

— ESSA É UMA RECEITA FÁCIL E ECONÔMICA DE MOUSSE DE MARACUJÁ FEITA COM APENAS 3 INGREDIENTES.
PODE SER FEITA EM POTES PARA VENDER OU SIMPLESMENTE EM UMA TRAVESSA OU EM UMA FORMA PARA SERVIR PARA A SUA FAMÍLIA E VISITAS.
PODE SER SERVIDA TAMBÉM EM ANIVERSÁRIOS, CHÁS DE BEBÊ, CHÁS DE PANELA E FESTINHAS COMEMORATIVAS EM GERAL.

—————————————————————

🌸 CONFECTIONERY COURSE LINK I DID AND I AM IN LOVE: https://bit.ly/cursodeconfeitariaepanificaçao

This course teaches everything about cakes, fillings, syrups, toppings, chantininho, pies, truffles, truffle cones, decorated cakes (Naked cake), cupcake, Italian straw, ice cream, brownies, happily married, all kinds of snacks and much more!

—————————————————————

Se inscreva no meu canal clicando nesse link:
https://www.youtube.com/channel/UCOLODotCiIqrarXynSSRtQA

📧Contato e parcerias:
[email protected]

📬📦Quer me enviar algo?
Carolina Ramos Carvalho Nunes
CAIXA POSTAL = 70
Cep: 62.320-000
Tianguá-Ceará

QUER FAZER UMA DOAÇÃO PARA AJUDAR O CANAL PERSEGUIDORA DE SONHOS?
Carolina Ramos Carvalho Nunes
Banco do Brasil
Agência: 1157-6
Conta corrente: 13369-8

Me siga no INSTAGRAM:
@carolinarcnunes

—————————————————————

INGREDIENTES E PREÇOS:

2 gelatinas de maracujá = R$ 2,18
200 ml de água quente = R$-
200 ml de água gelada = R$-
1 caixa de leite condensado = R$ 3,80
2 caixas de creme de leite = R$ 4,78

Ganache:
50 g de cobertura branca fracionada = R$ 0,84
2 colheres de sopa de creme de leite = R$ 0,34
7 gotinhas de corante alimentício na cor amarela = R$ 0,15 (em média)

TOTAL DA RECEITA = R$ 12,09

RENDIMENTO = 17 potes

EMBALAGEM=
* Potes com tampa de 80 ml
(O pote com tampinha mais simples custa = R$ 0,20 cada)

* Colheres descartáveis. Cada colher de boa qualidade sai por = R$ 0,04

* Guardanapos de papel. Cada guardanapo sai por = R$ 0,02

* Saquinho de picolé. Cada saquinho sai por = R$ 0,02

CONSERVAÇÃO = Na geladeira

VALIDADE = 15 dias

SUGESTÃO DE VALOR PARA VENDA = R$ 2,00

DEPENDE MUITO DO VALOR QUE VOCÊ PAGOU NOS INGREDIENTES.

Obs1: Para ficar mais barato tente comprar produtos na promoção, se comprar em maior quantidade diminui o preço mais ainda. Os valores que eu coloquei são dos produtos comprados na unidade e sem nenhuma promoção.

Obs2: Os valores dos produtos e para venda dependem totalmente da região que você mora. Em alguns lugares esses produtos são mais valorizados (e menos também) do que em outros.

Espero que gostem e por favor:
✅INSCREVA-SE
✅CURTA
✅COMPARTILHE
✅DEIXE COMENTÁRIO

Isso ajuda muito no crescimento do Canal e me deixa muito feliz! 😊❤

🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸

Perseguidora de Sonhos

LINK DO CURSO DE CONFEITARIA FAÇA E VENDA: https://bit.ly/cursodeconfeitariaefacaevenda