PAVÊ DE BISCOITO PASSATEMPO NO POTE – FAÇA E VENDA

LINK DO CURSO DE CONFEITARIA QUE EU FIZ E ESTOU APAIXONADA! https://bit.ly/cursodeconfeitariaefacaevenda

Esse curso ensina tudo sobre BRIGADEIRO GOURMET, BOLO NO POTE, CONES TRUFADOS, POTE DE FELICIDADE, BOLO CASEIRO, BROWNIE, PALHA ITALIANA,
CASEIRINHOS e tem um monte de bônus, inclusive apostilas pra gente baixar! Eu amei gente, sério!!

SUPER INDICO MEEESMO!
https://bit.ly/cursodeconfeitariaefacaevenda

LINK DO VÍDEO PARA VOCÊ BAIXAR AS ETIQUETAS:
https://bit.ly/video_etiquetanoword

LINK DO CANAL WEB LAET TUTORIAIS: https://www.youtube.com/channel/UCfRQtuz6Ygdg_BgCQaTYfPg

—— ESSA É UMA RECEITA DE PAVÊ DE BISCOITO PASSATEMPO NO POTE, MAS VOCE PODE FAZER TAMBÉM EM UMA TRAVESSA E SERVIR PARA SUA FAMÍLIA E VISITAS.

Se inscreva no meu canal clicando nesse link:
https://www.youtube.com/channel/UCOLODotCiIqrarXynSSRtQA

📧Contato e parcerias:
[email protected]

📬📦Quer me enviar algo?
Carolina Ramos Carvalho Nunes
CAIXA POSTAL = 70
Cep: 62.320-000
Tianguá-Ceará

QUER FAZER UMA DOAÇÃO PARA AJUDAR O CANAL PERSEGUIDORA DE SONHOS?
Carolina Ramos Carvalho Nunes
Banco do Brasil
Agência: 1157-6
Conta corrente: 13369-8

Me siga no INSTAGRAM:
@carolinarcnunes

INGREDIENTES E PREÇOS:

500 ml de leite = R$ 1,59
2 gemas peneiradas = R$ 0,80
5 colheres de sopa de amido de milho = R$ 0,81
2 caixas de leite condensado = R$ 6,58
1 caixa de creme de leite = R$ 2,09
1 colher de sopa de essência de baunilha = R$ 0,40
(Se quiser pode acrescentar 5 colheres de sopa de leite em pó)

3 pacotes de biscoitos passatempo recheado de chocolate (cada pacote tem 130 g) = R$ 6,27

Ganache:
1 caixa de creme de leite = R$ 2,09
200 g de chocolate ao leite fracionado (Usei da marca Harald) = R$ 3,38

TOTAL DA RECEITA = R$ 24,01

RENDIMENTO= 10 potes

EMBALAGEM = Potes quadrados de 150 ml com tampa. Cada unidade sai por R$0,30

CONSERVAÇÃO = Na geladeira

VALIDADE = 5 dias

SUGESTÃO DE VALOR PARA VENDA = R$ 5,00
DEPENDE MUITO DO VALOR QUE VOCÊ PAGOU NOS INGREDIENTES.

Obs1: Para ficar mais barato tente comprar produtos na promoção, se comprar em maior quantidade diminui o preço mais ainda. Os valores que eu coloquei são dos produtos comprados na unidade e sem nenhuma promoção.

Obs2: Os valores dos produtos e para venda dependem totalmente da região que você mora. Em alguns lugares esses produtos são mais valorizados (e menos também) do que outros.

INFORMAÇÕES SOBRE O SORO DO IOGURTE:

Esse soro nada mais é do que WHEY PROTEIN, puro e muito mais barato do que os que encontramos no mercado, a diferença é que a validade é muito menor.

Claro que para transformar em pó tem mais um processo pela frente que também é feito em casa, mas isso é assunto para outro vídeo. Ele assim, líquido serve e muito também para ser ingerido antes dos treinos.

É importante armazenar esse soro em um pote fechado na geladeira por até 7 dias ou pode congelar em saquinhos de geladinho ou forminhas de gelo por até 3 meses.

Pode bater no liquidificador com chocolate, com frutas e até misturar com suco de uva integral que fica uma delícia!

Espero que gostem e por favor:
✅INSCREVA-SE
✅CURTA
✅COMPARTILHE
✅DEIXE COMENTÁRIO

Isso ajuda muito no crescimento do Canal e me deixa muito feliz! 😊❤

🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸

QUER FAZER UMA DOAÇÃO PARA AJUDAR O CANAL PERSEGUIDORA DE SONHOS?
Carolina Ramos Carvalho Nunes
Banco do Brasil
Agência: 1157-6
Conta corrente: 13369-8

Perseguidora de Sonhos