SOBREMESA CREMOSA DE MARACUJÁ COM CHOCOLATE SUPER FÁCIL

http://youtu.be/mGw8lf1OJRg

LINK DO CURSO DE CONFEITARIA QUE EU FIZ E ESTOU APAIXONADA: https://bit.ly/cursodeconfeitariaepanificaçao

Esse curso ensina tudo sobre bolos, recheios, caldas, coberturas, chantininho, tortas, trufas, cones trufados, bolos decorados (Naked cake), cupcake, palha italiana, geladinhos, brownies, bem casados, todos os tipos de salgados e muito mais!

SUPER INDICO MEEESMO!
https://bit.ly/cursodeconfeitariaepanificaçao

LINK PARA VOCÊ ENCOMENDAR SUAS ETIQUETAS PERSONALIZADAS: https://bit.ly/etiquetas_personalizadas

LINK DO CANAL WEB LAET TUTORIAIS: https://www.youtube.com/channel/UCfRQtuz6Ygdg_BgCQaTYfPg

— ESSA É UMA RECEITA DE SOBREMESA DE MARACUJÁ COM UMA GANACHE DE CHOCOLATE ESPECIAL QUE FICA UMA DELÍCIA!
VOCÊ PODE FAZER PARA VENDER OU PARA SERVIR EM FESTINHAS EM GERAL. PODE TAMBÉM FAZER EM UMA TRAVESSA
E SERVIR PARA SUA FAMÍLIA OU VISITAS.

🌸 CONFECTIONERY COURSE LINK I DID AND I AM IN LOVE: https://bit.ly/cursodeconfeitariaepanificaçao

This course teaches everything about cakes, fillings, syrups, toppings, chantininho, pies, truffles, truffle cones, decorated cakes (Naked cake), cupcake, Italian straw, ice cream, brownies, happily married, all kinds of snacks and much more!

Se inscreva no meu canal clicando nesse link:
https://www.youtube.com/channel/UCOLODotCiIqrarXynSSRtQA

📧Contato e parcerias:
[email protected]

📬📦Quer me enviar algo?
Carolina Ramos Carvalho Nunes
CAIXA POSTAL = 70
Cep: 62.320-000
Tianguá-Ceará

QUER FAZER UMA DOAÇÃO PARA AJUDAR O CANAL PERSEGUIDORA DE SONHOS?
Carolina Ramos Carvalho Nunes
Banco do Brasil
Agência: 1157-6
Conta corrente: 13369-8

Me siga no INSTAGRAM:
@carolinarcnunes

INGREDIENTES E PREÇOS:

400 ml de suco concentrado de maracujá = R$ 3,29
250 ml de água quente = R$-
2 xícaras de leite em pó (200 g) = R$ 3,99
1 xícara de açúcar = R$ 0,36
2 caixas de creme de leite = R$ 4,38

Ganache:
400 g de chocolate fracionado meio amargo = R$ 6,20
2 caixas de creme de leite = R$ 4,38

1 caixinha de chantilly (200 ml) = R$ 3,49

Adicional:
1 barra de chocolate ao leite de 90 g = R$ 3,89

Medida da minha xícara = 240 ml

TOTAL DA RECEITA = R$ 29,98

RENDIMENTO= 19 potes

EMBALAGEM = Potinhos com tampa presa de 140 ml. Cada potinho custa = R$ 0,25

CONSERVAÇÃO = Na geladeira

VALIDADE = 7 dias

SUGESTÃO DE VALOR PARA VENDA = R$ 3,50 à 4,00
DEPENDE MUITO DO VALOR QUE VOCÊ PAGOU NOS INGREDIENTES.

Obs1: Para ficar mais barato tente comprar produtos na promoção, se comprar em maior quantidade diminui o preço mais ainda. Os valores que eu coloquei são dos produtos comprados na unidade e sem nenhuma promoção.

Obs2: Os valores dos produtos e para venda dependem totalmente da região que você mora. Em alguns lugares esses produtos são mais valorizados (e menos também) do que em outros.

Espero que gostem e por favor:
✅INSCREVA-SE
✅CURTA
✅COMPARTILHE
✅DEIXE COMENTÁRIO

Isso ajuda muito no crescimento do Canal e me deixa muito feliz! 😊❤

🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸

Perseguidora de Sonhos
#sobremesanopote

LINK DO CURSO DE CONFEITARIA FAÇA E VENDA: https://bit.ly/cursodeconfeitariaefacaevenda