SORVETÃO NO POTE, A MELHOR RECEITA GELADA

LINK DO CURSO DE CONFEITARIA QUE EU FIZ E ESTOU APAIXONADA: https://bit.ly/cursodeconfeitariaepanificaçao

Esse curso ensina tudo sobre bolos, recheios, caldas, coberturas, chantininho, tortas, trufas, cones trufados, bolos decorados (Naked cake), cupcake, palha italiana, geladinhos, brownies, bem casados, todos os tipos de salgados e muito mais!

SUPER INDICO MEEESMO!
https://bit.ly/cursodeconfeitariaepanificaçao

—————————————————————

LINK PARA VOCÊ ENCOMENDAR SUAS ETIQUETAS PERSONALIZADAS: https://bit.ly/etiquetas_personalizadas

LINK DO CANAL WEB LAET TUTORIAIS: https://www.youtube.com/channel/UCfRQtuz6Ygdg_BgCQaTYfPg

— ESSA É UMA RECEITA MARAVILHOSA E CAPRICHADA DE SORVETE PUDIM QUE FICA MEGA CREMOSO E MUITO GOSTOSO!
PODE SER FEITO EM POTES PARA VENDER OU SIMPLESMENTE EM UMA TRAVESSA OU EM UMA FORMA PARA SERVIR PARA A SUA FAMÍLIA E VISITAS.

—————————————————————

🌸 CONFECTIONERY COURSE LINK I DID AND I AM IN LOVE: https://bit.ly/cursodeconfeitariaepanificaçao

This course teaches everything about cakes, fillings, syrups, toppings, chantininho, pies, truffles, truffle cones, decorated cakes (Naked cake), cupcake, Italian straw, ice cream, brownies, happily married, all kinds of snacks and much more!

—————————————————————

Se inscreva no meu canal clicando nesse link:
https://www.youtube.com/channel/UCOLODotCiIqrarXynSSRtQA

📧Contato e parcerias:
[email protected]

📬📦Quer me enviar algo?
Carolina Ramos Carvalho Nunes
CAIXA POSTAL = 70
Cep: 62.320-000
Tianguá-Ceará

QUER FAZER UMA DOAÇÃO PARA AJUDAR O CANAL PERSEGUIDORA DE SONHOS?
Carolina Ramos Carvalho Nunes
Banco do Brasil
Agência: 1157-6
Conta corrente: 13369-8

Me siga no INSTAGRAM:
@carolinarcnunes

—————————————————————

INGREDIENTES PARA FAZER EM UMA TRAVESSA OU FORMA DE BOLO:

200 g de chocolate fracionado = R$ 3,18
1 caixa de creme de leite = R$ 2,39

2 caixas de leite condensado = R$ 7,38
2 caixas de creme de leite = R$ 4,78
250 ml de leite integral = R$ 0,92
150 g de leite em pó = R$ 3,29

Total da receita na travessa ou forma = R$ 21,94

—————————————————————

INGREDIENTES E PREÇOS PARA FAZER EM POTES PARA VENDER:

Ganache:
300 g de chocolate fracionado = R$ 4,77
1 e 1/2 caixa de creme de leite = R$ 3,58

3 caixas de leite condensado = R$ 11,07
3 caixas de creme de leite = R$ 4,78
350 ml de leite integral = R$ 1,29
200 g de leite em pó = R$ 4,39

TOTAL DA RECEITA = R$ 29,87

RENDIMENTO = 19 potes
(Considerando que todos os potes sejam de 140 ml e o pote que não deu pra completar)

EMBALAGEM=
* Potes com tampa de 140 ml = R$ 0,28 cada

* Colheres descartáveis. Cada colher de boa qualidade sai por = R$ 0,04

* Guardanapos de papel. Cada guardanapo sai por = R$ 0,02

* Saquinho de picolé. Cada saquinho sai por = R$ 0,02

CONSERVAÇÃO = No congelador ou freezer

VALIDADE = 30 dias

SUGESTÃO DE VALOR PARA VENDA = R$ 3,00 à R$ 3,50

DEPENDE MUITO DO VALOR QUE VOCÊ PAGOU NOS INGREDIENTES.

Obs1: Para ficar mais barato tente comprar produtos na promoção, se comprar em maior quantidade diminui o preço mais ainda. Os valores que eu coloquei são dos produtos comprados na unidade e sem nenhuma promoção.

Obs2: Os valores dos produtos e para venda dependem totalmente da região que você mora. Em alguns lugares esses produtos são mais valorizados (e menos também) do que em outros.

Espero que gostem e por favor:
✅INSCREVA-SE
✅CURTA
✅COMPARTILHE
✅DEIXE COMENTÁRIO

Isso ajuda muito no crescimento do Canal e me deixa muito feliz! 😊❤

🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸

Perseguidora de Sonhos

LINK DO CURSO DE CONFEITARIA FAÇA E VENDA: https://bit.ly/cursodeconfeitariaefacaevenda