TORTA DE MORANGO NO POTE – FAÇA E VENDA

LINK DO CURSO DE CONFEITARIA QUE EU FIZ E ESTOU APAIXONADA! https://bit.ly/cursodeconfeitariaefacaevenda

Esse curso ensina tudo sobre BOLOS CASEIROS, BRIGADEIRO GOURMET, BOLO NO POTE, CONES TRUFADOS, POTE DE FELICIDADE, BRIGADEIROS, BROWNIE, PALHA ITALIANA,
CASEIRINHOS e tem um monte de bônus, inclusive apostilas pra gente baixar! Eu amei gente, sério!!

SUPER INDICO MEEESMO!
https://bit.ly/cursodeconfeitariaefacaevenda

LINK DO CANAL WEB LAET TUTORIAIS: https://www.youtube.com/channel/UCfRQtuz6Ygdg_BgCQaTYfPg

— ESSA É UMA RECEITA DE TORTINHA DE MORANGO, COM FRUTA MESMO. VOCÊ PODE FAZER ESSA SOBREMESA PARA VENDER OU PARA SERVIR EM FESTINHAS EM GERAL. PODE TAMBÉM FAZER EM UMA TRAVESSA
E SERVIR PARA SUA FAMÍLIA OU VISITAS.

Se inscreva no meu canal clicando nesse link:
https://www.youtube.com/channel/UCOLODotCiIqrarXynSSRtQA

📧Contato e parcerias:
[email protected]

📬📦Quer me enviar algo?
Carolina Ramos Carvalho Nunes
CAIXA POSTAL = 70
Cep: 62.320-000
Tianguá-Ceará

QUER FAZER UMA DOAÇÃO PARA AJUDAR O CANAL PERSEGUIDORA DE SONHOS?
Carolina Ramos Carvalho Nunes
Banco do Brasil
Agência: 1157-6
Conta corrente: 13369-8

Me siga no INSTAGRAM:
@carolinarcnunes

INGREDIENTES E PREÇOS:

Creme:
700 ml de leite = R$ 2,44
2 caixas de leite condensado = R$ 6,78
1 caixa de creme de leite = R$ 2,29
6 colheres de sopa de amido de milho = R$ 0,97
3 colheres de sopa de nesquick = R$ 0,72
2 gemas peneiradas = R$ 0,80

Farofa:
2 fileiras de biscoito maisena = R$ 3,26
100 g de margarina derretida = R$ 0,93

220 g de morangos picados = R$ 7,39

Geleia de brilho de morango:
2 xícaras de água = –
1 colher de sopa de amido de milho = R$ 0,16
1 sachê de gelatina de morango = R$ 0,99
1/2 xícara de açúcar = R$ 0,26

TOTAL DA RECEITA = R$ 26,99

RENDIMENTO= 12 potes de 150 ml.

EMBALAGEM = Potinhos com tampa de 150 ml. Cada potinho custa = R$

CONSERVAÇÃO = Na geladeira

VALIDADE = 3 dias

SUGESTÃO DE VALOR PARA VENDA = R$ 5,00 a R$ 6,00
DEPENDE MUITO DO VALOR QUE VOCÊ PAGOU NOS INGREDIENTES.

Obs1: Para ficar mais barato tente comprar produtos na promoção, se comprar em maior quantidade diminui o preço mais ainda. Os valores que eu coloquei são dos produtos comprados na unidade e sem nenhuma promoção.

Obs2: Os valores dos produtos e para venda dependem totalmente da região que você mora. Em alguns lugares esses produtos são mais valorizados (e menos também) do que em outros.

Espero que gostem e por favor:
✅INSCREVA-SE
✅CURTA
✅COMPARTILHE
✅DEIXE COMENTÁRIO

Isso ajuda muito no crescimento do Canal e me deixa muito feliz! 😊❤

🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸

Perseguidora de Sonhos
#sobremesanopote
#tortanopote

LINK DO CURSO DE CONFEITARIA FAÇA E VENDA: https://bit.ly/cursodeconfeitariaefacaevenda